Хочу и буду: как перестать бросать цели на полпути и радоваться желанному результату?

C самого детства я обожаю списки. Когда я выписываю на листок дела, цели, какие-то мечты — это становится маленьким манифестом: буду этим заниматься, вселенная — помогай! Но, как и многие люди, я стала замечать — слишком многое из того, что оказывается в моих wish-листах, переходит из месяца в месяц, из года в год. Я задумалась: я так или иначе работала с этими целями — почему же одни стали частью моей новой реальности,  а остальные (большая часть, если честно) — с укором смотрят на меня с листа бумаги. Мол, сколько можно!

 

Не буду оригинальной, если отмечу: импульсом к изменениям всегда становится мотивация — специальный сигнал, вызывающий возбуждение отделов мозга и побуждающий человека к удовлетворению своих потребностей. Хорошо, если сигнал работает с опережением, будем называть это мотивацией к… Чаще всего человек настолько усугубляет ситуацию, что начинается “мотивация от”: не создать стройное и сильное тело, а скинуть ненавистные 10 кг. Или вместо поиска интересного дела девушка на встрече рассказывает: “Мечтаю, что перестану работать с этим ужасным начальником”.

Мотивация не может быть постоянной и непрерывной — у нее есть свои фазы. Если их знать и понимать, как они работают, можно достичь результата, даже если внутренний голос противно шепчет: “Тебе это не надо, брось!”.

Итак, какие же фазы мотивации бывают?

  1. “Хочу и буду” или мотивация — период максимального сосредоточения на достижении результата, получения новых знаний и навыков. Здесь есть и вдохновение, и желание получить нужный результат, и первые действия. Появляются первые (но пока робкие) основания гордится собой.
  1. Кто молодец? Я молодец!” или супермотивация — эйфория от первых результатов, хочется делать еще и еще. Кроме этого, есть желание поделиться своими успехами — с коллегами, партнерами и клиентами.Вы летаете как на крыльях: ура, получается! Кажется, что так будет всегда, и каждый новый шаг будет дарить все больше сил.
  2. “А мне это точно надо?!” или компенсация. Наступает откат. Уже нет таких феерических изменений. Что-то делать банально надоело. Или стало сложно выполнять определенные шаги, накопилась усталость. Знакомые, которые были вовлечены в ваш новый проект, задают неудобные вопросы, и это раздражает, а совсем не вдохновляет, как раньше. Вы первый раз срываетесь.
  3. “А это считается?” или регресс — возвращение назад.  Происходит сравнение себя в период супермотивации, появляется чувство вины, которое не двигает вперед, а заставляет чувствовать бессилие. Вина мешает продолжать, а отсутствие изменений замыкает этот круг. Здесь ваша цель в максимальной опасности. Если продолжить — результат совсем рядом, буквально за поворотом. Но найдете ли вы в себе решимость двигаться дальше?  
  4. Хм...” или период наблюдения — это время подумать о своих потребностях, переосмыслить пройденный путь и подготовиться к решению — двигаться вперед или остаться на месте. Если дать себе передышку, паузу, можно найти новые источники импульса. Фотографии, мотивирующие видео, поддержка друга — все это способствует новому витку.
  5. “Здесь и сейчас” или волевое решение. Когда размышления превращаются в пробежку, сомнения — в  звонок клиенту, размолвка  — в доверительный разговор. Вы решаете сделать маленький шажок, 15-минутное дело. А после завершения приходит мысль: “Может, еще?”. Я вас поздравляю. Вы преодолели опасный пик.
  6. И снова “хочу и буду” или новый период мотивации — волевое решение превращается в последовательность маленьких повседневных шагов, которые и дают тот самый большой и красивый результат: свадьбу мечты, дело жизни, здоровое тело, ощущение наполненности в каждом дне.

Итак, вспомните цели, которые с вами уже давно. Хотите с ними разобраться раз и навсегда? Предлагаю переложить их в три интересные коробки.

#1: чужие цели. Окружение оказывает на вас колоссальное влияние, и многое из того, что мертвым грузом ложится в ваши внутренние списки, не является вашими истинными целями и желаниями. Обычно эти цели говорят голосами тех, кто вам их навязал: мама, начальник, друг, школьная подруга. Запакуйте их в ящик и отправьте мысленно тем, кто вам их насильно вручил.

Из жизни: “В госкомпании тебя ждет стабильность”. Ха-ха-ха!

#2: винтаж. В 10 лет вы мечтали о татуировке, в 18 — о своем мотоцикле, в 21 — о должности вице-президента по маркетингу. Сейчас вам 30 (40, 50, 60), но где же татушка, мотоцикл и офис в стиле лофт с видом на сити? Стилисты рекомендуют раз в год разбирать шкаф и расставаться с вещами, которые перестали вам идти. А я настаиваю на том, что то же самое жизненно необходимо делать с целями. Вы переросли эту цель. Отпустите ее. Станет легче- проверено.

Из жизни: “Я мечтала быть шеф-поваром, как я могла забыть, что ненавижу сырое мясо?!”.

#3: слишком хороша для тебя. Моя знакомая мечтала о белом пальто. Но купить такую вещь, когда ты живешь в Химках, пользуешься метро 4 раза в день и выплачиваешь ипотеку? Решительно невозможно! Но мечта была так красива, а день рождения — только раз в году — и она решилась.

Оказалось, что перед девушкой в белом пальто двери распахиваются раза в три чаще (и я сейчас о дверях в метафорическом смысле). Белое пальто помогло поменять работу, познакомиться с потрясающими людьми и даже сбалансировать семейные отношения!

Торопитесь реализовывать то, что вы откладывали на лето, отпуск, время, когда вы завершите карьеру. Выкроите время вечером, позанимайтесь любимым делом всю субботу. Посмотрите, что из этого выйдет.

Из жизни: “Журнал Elle напечатал мою статью, ура” (мальчишеская радость топ-менеджера телеком-компании).

Если сейчас вы готовы отложить все, и еще раз внимательно посмотреть на свои цели — я буду очень счастлива. Хотя, подождите…. Пойду-ка я своими позанимаюсь!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: