За столом переговоров. Как получить предложение о работе.

Вы все сделали правильно: составили правильное резюме (которое не только описывает ваш опыт, но и вас продает), написали сопроводительное письмо и при назначении встречи задали парочку важных вопросов. И вот вы входите в офис компании мечты с замиранием сердца.

Перед встречей вы, как минимум:

  1. Посмотрели, где находится компания и прибыли за 10-15 минут.
  2. Помните, кто назначал вам встречу
  3. Знаете название позиции.

Например, недавно к нам в офис заглянул 22-летний выпускник. Он помнил только название компании и этаж. Примерно 20 минут мы выясняли, кто его пригласил (оказалось, директор по продажам). На их встречу осталось 40 минут, и парень не получил приглашение. Для этой должности важна хорошая память и внимание к деталям.

И вот встреча началась. Это HR или даже потенциальный руководитель. Как сделать эту встречу продуктивной? Проделайте небольшую домашнюю работу:

  1. Изучите сайт компании: продукт, менеджмент, миссия и видение (если это есть).  Примерьте на себя то, что вы видите. Например, если сайт компании описан высокопарным языком, топ-менеджмент указан с именами-отчествами, выложена парочка “регламентов” и “процедур”, а вы ищете свободу творчества и минимум бюрократии — возможно, и время тратить не стоит.
  2. Запишите на диктофон свою презентацию (ваш опыт работы за последние 5 лет; основные проекты; достижения; причины поиска работы; критерии поиска). Репетируйте до тех пор, пока запись вам не понравится.
  3. Посмотрите свой гардероб. Что из себя представляет компания вы уже примерно знаете (см.пункт 1). Когда я занималась поиском директора одного из департаментов я сделала акцент на свободном дресс коде (больше на встречи галстук и белую рубашку он не одевает и отлично вписался в команду).

Итак, вы подготовились. Теперь:

  1. Внимательно слушайте вопрос. Ничто так не раздражает, как то, когда вас спрашивают “что вы знаете о продукте нашей компании”, а вы на это “компания развивается, такая динамика, уверен, у меня тут большие перспективы”.
  2. Научитесь рассказывать о своих достижениях. Причем не в формате “Я сделал это и прибыль выросла на 500%”, а реальные кейсы. Последовательность может быть такой:

Проект N (краткая суть проекта)→Ваша роль→Трудности→Как их преодолевали→Результат проекта

  1. Обязательно задавайте вопросы. Желательно, чтобы после встречи у вас была полная ясность (надо это вам или нет).
  2. Как правило, на первом этапе деньги не обсуждаются. Если встреча подходит к концу, а вы хотели бы заявить о своих ожиданиях в плане финансов, можете указать: “В целом предложение мне очень интересно. Безусловно, также важным аргументом для принятия решения является уровень вознаграждения. Расскажите, что предусмотрено для это должности?”.

Если конкретики так и нет (вам рассказывают, что есть доход, бонус и соц.пакет), вы можете пояснить, что рассматриваете предложения от такой-то суммы.

  1. Обязательно завершите общение на доброй ноте. Поблагодарите за интересный разговор, уточните сроки предоставления обратной связи.

P.S. Шпаргалка с полезными вопросами — если вдруг ничего не приходит в голову:

  1. По какой причине освободилась вакансия?
  2. Какие KPI предусмотрены? Как измеряется эффективность работы на этой должности?
  3. Какие цели вы поставите перед сотрудником на испытательном сроке?
  4. Сколько сейчас человек в команде/ Отделе? Как долго они работают?
  5. Расскажите немного об оформлении (официальное оформление, белая з/п, какие соц.гарантии, сроки проекта (если вас приглашают на проект)).

Удачи на собеседовании!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: